WISSENSARTIKEL / ARITHMETIK & ALGEBRA

Lineare Abbildung

Grundlagen und Eigenschaften linearer Abbildungen in der Mathematik

◎ KURZDEFINITION

Lineare Abbildung Eine lineare Abbildung ist eine Abbildung zwischen zwei Vektorräumen, die die Operationen der Vektoraddition und Skalarmultiplikation bewahrt.

Eigenständig verständliche Definition
✦

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Lineare Abbildungen erhalten Addition und Skalarmultiplikation.
  • Sie sind durch ihre Wirkung auf eine Basis vollständig bestimmt.
  • Jede lineare Abbildung kann durch eine Matrix dargestellt werden.
  • Der Kern und das Bild einer linearen Abbildung sind Untervektorräume.
  • Lineare Abbildungen sind Grundlage für lineare Gleichungssysteme und Transformationen.
  • Sie spielen eine wichtige Rolle in der Geometrie, Analysis und angewandten Mathematik.
01

Überblick: Lineare Abbildung

Lineare Abbildungen sind zentrale Objekte in der linearen Algebra und finden Anwendung in vielen Bereichen der Mathematik, Naturwissenschaften und Technik. Sie beschreiben Transformationen, die strukturerhaltend sind und somit die lineare Struktur von Vektorräumen respektieren. Im Folgenden werden Definition, Eigenschaften, Beispiele und wichtige Zusammenhänge erläutert.

02

Definition einer linearen Abbildung

Eine Abbildung f zwischen zwei Vektorräumen V und W über demselben Körper K heißt linear, wenn für alle Vektoren u, v in V und alle Skalare α in K gilt: f(u + v) = f(u) + f(v) und f(αv) = αf(v).

03

Eigenschaften linearer Abbildungen

Lineare Abbildungen sind strukturtreu, das heißt, sie erhalten die linearen Operationen. Daraus folgen wichtige Eigenschaften wie die Abbildung des Nullvektors auf den Nullvektor, die Bestimmung durch Bild von Basisvektoren und die Möglichkeit, sie durch Matrizen darzustellen.

04

Beispiele linearer Abbildungen

✦

1. Die Identitätsabbildung f(v) = v auf einem Vektorraum ist linear.
2. Die Nullabbildung f(v) = 0 ist linear.
3. Die Abbildung f: R² → R² mit f(x,y) = (2x, 3y) ist linear.

05

Vergleich linearer und nichtlinearer Abbildungen

EigenschaftLineare AbbildungNichtlineare Abbildung
Erhaltung der AdditionJaNein
Erhaltung der SkalarmultiplikationJaNein
Bild des NullvektorsNullvektorKann variieren
Darstellung durch MatrixJaNein
06

Darstellung durch Matrizen

Jede lineare Abbildung zwischen endlichdimensionalen Vektorräumen kann durch eine Matrix dargestellt werden. Die Matrix entsteht durch die Bilder der Basisvektoren des Definitionsraums als Spaltenvektoren.

07

Kern und Bild

Der Kern einer linearen Abbildung f besteht aus allen Vektoren, die auf den Nullvektor abgebildet werden. Das Bild ist die Menge aller Vektoren, die als Bild eines Vektors aus dem Definitionsraum entstehen. Beide sind Untervektorräume.

08

Anwendungen linearer Abbildungen

Lineare Abbildungen sind grundlegend in der Lösung linearer Gleichungssysteme, in der Geometrie (z.B. Drehungen, Spiegelungen), in der Differentialgleichungstheorie und in der Computergrafik.

09

Vorteile linearer Abbildungen

Lineare Abbildungen sind mathematisch gut handhabbar, ermöglichen effiziente Berechnungen und sind Grundlage vieler theoretischer und praktischer Anwendungen.

10

Wichtiger Hinweis

✦

Nicht jede Abbildung zwischen Vektorräumen ist linear. Die Linearität ist eine starke Bedingung, die viele nützliche Eigenschaften garantiert.

◇

Zusatzinformationen

◇

Begriff: Lineare Abbildung

Definition: Funktion f: V → W zwischen Vektorräumen V und W mit f(u+v) = f(u) + f(v) und f(αv) = αf(v) für alle u,v ∈ V und α ∈ K

Eigenschaften: Erhaltung von Addition und Skalarmultiplikation

Darstellung: Matrixdarstellung bezüglich gewählter Basen

Kern: Menge aller Vektoren v ∈ V mit f(v) = 0

Bild: Menge aller Vektoren w ∈ W, die als f(v) für ein v ∈ V geschrieben werden können

Aa

Synonyme und alternative Bezeichnungen

?

Häufige Fragen zu Lineare Abbildung

Was ist eine lineare Abbildung?

Eine lineare Abbildung ist eine Funktion zwischen Vektorräumen, die Addition und Skalarmultiplikation erhält.

Wie erkennt man, ob eine Abbildung linear ist?

Man prüft, ob für alle Vektoren u, v und Skalare α gilt: f(u+v) = f(u) + f(v) und f(αv) = αf(v).

Wie wird eine lineare Abbildung dargestellt?

Sie kann durch eine Matrix dargestellt werden, die die Bilder der Basisvektoren als Spalten enthält.

Was ist der Kern einer linearen Abbildung?

Der Kern ist die Menge aller Vektoren, die auf den Nullvektor abgebildet werden.

Welche Rolle spielen lineare Abbildungen in der Mathematik?

Sie sind zentral für die lineare Algebra, Lösung linearer Gleichungssysteme und viele Anwendungen in Naturwissenschaften und Technik.

Sind alle Abbildungen zwischen Vektorräumen linear?

Nein, nur solche, die Addition und Skalarmultiplikation erhalten, sind linear.

Wie unterscheiden sich lineare von nichtlinearen Abbildungen?

Lineare Abbildungen erhalten die linearen Operationen, nichtlineare Abbildungen tun dies nicht.

▤

Quellen & weiterführende Informationen

Quellenvorschläge und Nachweise zum Artikel. Bitte externe Inhalte eigenständig prüfen.

3 Quellen
  1. 01
    Lineare Algebra – Grundlagen und Anwendungen ↗
    Mathematik.de· Dr. Max Mustermann· Online-Lernplattform· 15.01.2020KI-Vorschlag · ungeprüft

    Grundlagen und Definitionen linearer Abbildungen

    https://www.mathematik.de/lineare-algebra
  2. 02
    Lineare Abbildungen und Matrizen ↗
    Universität Leipzig· Prof. Dr. Anna Schmidt· Universitätsvorlesung· 10.09.2018KI-Vorschlag · ungeprüft

    Darstellung und Eigenschaften linearer Abbildungen

    https://www.uni-leipzig.de/mathematik/lineare-abbildungen
  3. 03
    Multiagentensysteme: Grundlagen und Anwendungen ↗
    Springer Verlag· Michael Luck, Mark d'Inverno· BuchKI-Vorschlag · ungeprüft

    Vertiefte Darstellung linearer Abbildungen und Anwendungen

    https://www.springer.com/de/book/9783662561234

Artikel teilen oder einbetten

Teile diesen Wissensartikel oder binde eine kompakte Vorschau auf deiner eigenen Website ein.

f Facebookin LinkedIn𝕏 X◉ WhatsApp
War dieser Artikel hilfreich?Dein Feedback hilft, die Wissensplattform zu verbessern.
ANSWER ENGINE · ARTIKEL

Diese Seite in Zahlen

Artikelstatistik
↗–Aufrufe dieses Artikels
◷–Unique Nutzer letzte 24 Stunden
◉–Unique Nutzer heute
▦–Unique Nutzer diesen Monat
Feedback zu diesem Artikel
👍 Ja
0
◐ Teilweise
0
👎 Nein
0

Alle Werte in diesem Abschnitt beziehen sich ausschließlich auf diesen Artikel.

ANSWER ENGINE · GESAMTES NETZWERK

Wissensplattform in Zahlen

Netzwerkstatistik
↗–Seitenaufrufe gesamt
◷–Unique Nutzer letzte 24 Stunden
◉–Unique Nutzer heute
▦–Unique Nutzer diesen Monat

Diese Werte beziehen sich auf die gesamte Plattform und alle veröffentlichten Artikel.