WISSENSARTIKEL / BÖRSE & GELDANLAGE

Sharpe Ratio

Kennzahl zur Bewertung der risikoadjustierten Rendite von Investitionen

◎ KURZDEFINITION

Sharpe Ratio Die Sharpe Ratio misst die risikoadjustierte Rendite eines Investments, indem sie die Überschussrendite über den risikofreien Zinssatz durch die Standardabweichung der Renditen teilt.

Eigenständig verständliche Definition
ANSWER ENGINE · WISSENSNETZ

Wie hängt Sharpe Ratio mit anderen Begriffen zusammen?

Entdecke Voraussetzungen, verwandte Konzepte und weiterführende Themen. Jeder Knoten führt dich direkt zum passenden Wissensartikel.

11verbundene
Begriffe
Aktueller Begriff Verwandter ArtikelKnoten anklicken · Zoom über + / −
BEGRIFFE VERKNÜPFT
✦Sharpe RatioHier bist du
↔StandardabweichungStandardabweichung
↔Portfolio OptimierungPortfolio-Optimierung
↔Kpi Key Performance IndicatorGleiches Wissensgebiet
↔Choice ArchitectureGleiches Wissensgebiet
↔UmsatzsteuerGleiches Wissensgebiet
↔ArbeitsteilungGleiches Wissensgebiet
↔Globales OptimumGleiches Wissensgebiet
↔Treynor RatioGleiches Wissensgebiet
↔Monte Carlo SimulationGleiches Wissensgebiet
↔Nicht NullsummenspielGleiches Wissensgebiet
Wissensnetz aus veröffentlichten Artikeln · Verbindungen können verschoben werden
✦

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Die Sharpe Ratio quantifiziert die risikoadjustierte Rendite eines Investments.
  • Sie wird berechnet als Überschussrendite dividiert durch die Standardabweichung der Renditen.
  • Eine höhere Sharpe Ratio bedeutet eine attraktivere Rendite im Verhältnis zum Risiko.
  • Die Kennzahl hilft beim Vergleich verschiedener Anlageoptionen.
  • Sie berücksichtigt den risikofreien Zinssatz als Referenz.
  • Die Sharpe Ratio ist besonders nützlich für die Portfolio-Optimierung.
  • Limitierungen bestehen bei nicht-normalverteilten Renditen oder bei asymmetrischen Risiken.
01

Überblick: Sharpe Ratio

Die Sharpe Ratio wurde von William F. Sharpe entwickelt und ist ein weit verbreitetes Instrument zur Bewertung von Anlageportfolios. Sie ermöglicht es, die Rendite eines Investments im Verhältnis zu dessen Risiko zu beurteilen. Eine höhere Sharpe Ratio zeigt eine bessere risikoadjustierte Performance an. Diese Kennzahl ist besonders wichtig für Investoren, die nicht nur auf die Rendite, sondern auch auf die Schwankungen ihrer Anlagen achten.

02

Was ist die Sharpe Ratio?

Die Sharpe Ratio ist eine Kennzahl, die das Verhältnis zwischen der Überschussrendite eines Investments und dessen Risiko misst. Das Risiko wird dabei durch die Standardabweichung der Renditen dargestellt. Sie zeigt, wie viel Rendite ein Anleger pro Einheit Risiko erzielt.

03

Berechnung der Sharpe Ratio

Die Sharpe Ratio wird berechnet, indem man die Differenz zwischen der Rendite des Investments und dem risikofreien Zinssatz durch die Standardabweichung der Renditen teilt. Die Formel lautet: Sharpe Ratio = (R_p - R_f) / σ_p, wobei R_p die Rendite des Portfolios, R_f der risikofreie Zinssatz und σ_p die Standardabweichung der Portfolio-Renditen ist.

04

Bedeutung und Interpretation

Eine hohe Sharpe Ratio bedeutet, dass ein Investment eine hohe Rendite im Verhältnis zu seinem Risiko erzielt. Eine niedrige oder negative Sharpe Ratio weist darauf hin, dass das Risiko möglicherweise nicht angemessen durch die Rendite kompensiert wird. Anleger nutzen die Sharpe Ratio, um verschiedene Anlagen oder Portfolios vergleichbar zu machen.

05

Beispielhafte Sharpe Ratios verschiedener Anlagen

AnlageklasseDurchschnittliche Rendite p.a.Standardabweichung p.a.Sharpe Ratio
Aktienfonds8%12%0,67
Anleihenfonds4%5%0,80
Geldmarkt1,5%1%0,50
06

Vorteile der Sharpe Ratio

Die Sharpe Ratio bietet eine einfache und vergleichbare Methode zur Bewertung von Investments unter Risikoaspekten. Sie unterstützt Anleger bei der Portfolio-Optimierung und der Auswahl effizienter Anlagen.

07

Einschränkungen und Kritik

Die Sharpe Ratio setzt voraus, dass Renditen normalverteilt sind und Risiko durch Volatilität vollständig erfasst wird. Bei asymmetrischen Risiken oder extremen Ereignissen kann die Kennzahl irreführend sein. Zudem berücksichtigt sie keine Liquiditätsrisiken oder andere qualitative Faktoren.

08

Anwendung in der Praxis

Professionelle Investoren und Fondsmanager nutzen die Sharpe Ratio, um Portfolios zu bewerten und zu optimieren. Sie dient als Grundlage für Entscheidungen über die Allokation von Kapital und das Risikomanagement.

09

Alternativen zur Sharpe Ratio

Alternativen sind beispielsweise die Sortino Ratio, die nur Abwärtsrisiken berücksichtigt, oder die Treynor Ratio, die das systematische Risiko misst. Diese Kennzahlen können je nach Anlagestrategie ergänzend oder ersetzend verwendet werden.

◇

Zusatzinformationen

◇

Begriff: Sharpe Ratio

Entwickler: William F. Sharpe

Berechnung: Überschussrendite / Standardabweichung der Renditen

Einheit: keine (dimensionslos)

Anwendungsbereich: Finanzwesen, Portfolioanalyse

Ziel: Bewertung der risikoadjustierten Rendite

Interpretation: Je höher, desto besser

Aa

Synonyme und alternative Bezeichnungen

?

Häufige Fragen zu Sharpe Ratio

Was misst die Sharpe Ratio genau?

Sie misst die risikoadjustierte Rendite eines Investments, indem sie die Überschussrendite über den risikofreien Zinssatz durch die Volatilität der Renditen teilt.

Wann ist eine Sharpe Ratio gut?

Eine Sharpe Ratio gilt als gut, wenn sie deutlich über 1 liegt, was auf eine attraktive Rendite im Verhältnis zum Risiko hinweist.

Welche Risiken berücksichtigt die Sharpe Ratio?

Sie berücksichtigt das Gesamtrisiko, dargestellt durch die Standardabweichung der Renditen, also die Schwankungsbreite.

Kann die Sharpe Ratio negativ sein?

Ja, wenn die Rendite des Investments unter dem risikofreien Zinssatz liegt, kann die Sharpe Ratio negativ sein.

Wie unterscheidet sich die Sharpe Ratio von der Sortino Ratio?

Die Sortino Ratio berücksichtigt nur negative Abweichungen (Downside-Risiko), während die Sharpe Ratio die gesamte Volatilität einbezieht.

Ist die Sharpe Ratio für alle Anlageklassen geeignet?

Sie ist weit verbreitet, aber bei nicht-normalverteilten Renditen oder illiquiden Anlagen kann ihre Aussagekraft eingeschränkt sein.

Wie hilft die Sharpe Ratio bei der Portfolio-Optimierung?

Sie ermöglicht den Vergleich verschiedener Portfolios hinsichtlich ihrer risikoadjustierten Rendite und unterstützt so die Auswahl effizienter Anlagen.

▤

Quellen & weiterführende Informationen

Quellenvorschläge und Nachweise zum Artikel. Bitte externe Inhalte eigenständig prüfen.

3 Quellen
  1. 01
    Investopedia: Sharpe Ratio ↗
    Investopedia· Investopedia Staff· FinanzlexikonKI-Vorschlag · ungeprüft

    Grundlegende Definition und Anwendung der Sharpe Ratio

    https://www.investopedia.com/terms/s/sharperatio.asp
  2. 02
    William F. Sharpe: The Sharpe Ratio ↗
    CFA Institute· William F. Sharpe· FachartikelKI-Vorschlag · ungeprüft

    Originalpublikation zur Sharpe Ratio

    https://www.cfainstitute.org/en/research/cfa-digest/2018/01/the-sharpe-ratio
  3. 03
    Portfolio Risk Metrics: Sharpe Ratio ↗
    MSCI· MSCI Research· Research PaperKI-Vorschlag · ungeprüft

    Erläuterung der Sharpe Ratio im Kontext von Portfolioanalyse

    https://www.msci.com/documents/10199/239004/Sharpe_Ratio.pdf

Artikel teilen oder einbetten

Teile diesen Wissensartikel oder binde eine kompakte Vorschau auf deiner eigenen Website ein.

f Facebookin LinkedIn𝕏 X◉ WhatsApp
Wie bewertest du diesen Artikel?Deine Sterne helfen anderen Lesern und verbessern unsere Inhalte.
– / 5(0 Bewertungen)
Bewerte mit 1 bis 5 Sternen
DEIN FEEDBACKWar dieser Artikel hilfreich?Deine Rückmeldung hilft uns, die Inhalte noch besser zu machen.
STIMMEN DER LESERFeedback zu diesem Artikel
0 Stimmen
👍 Ja, sehr
00 %
◐ Teilweise
00 %
👎 Nicht wirklich
00 %

Die Balken aktualisieren sich automatisch anhand der abgegebenen Rückmeldungen.

ANSWER ENGINE · COMMUNITY

Diskussion zum Artikel

Teile deine Gedanken, stelle Rückfragen oder antworte anderen Lesern – respektvoll und direkt am Thema.

0 Kommentare
Deine E-Mail-Adresse wird nicht öffentlich angezeigt.
0 / 2.000
Kommentare & AntwortenNeueste Diskussion
Kommentare werden geladen …
ANSWER ENGINE · ARTIKEL

Diese Seite in Zahlen

Artikelstatistik
↗–Aufrufe dieses Artikels
◷–Unique Nutzer letzte 24 Stunden
◉–Unique Nutzer heute
▦–Unique Nutzer diesen Monat

Alle Werte in diesem Abschnitt beziehen sich ausschließlich auf diesen Artikel.

LETZTE 30 TAGE

Entwicklung dieses Artikels

Tagesverlauf

Hinweis: Seitenaufrufe werden erst ab Aktivierung der täglichen Statistik historisch pro Tag erfasst. Unique Nutzer sind Tageswerte; dieselbe Person kann an mehreren Tagen vorkommen und darf deshalb nicht zu einer Monatszahl addiert werden.

SeitenaufrufeUnique Nutzer
Seitenaufrufe vs. vorherige 30 TageWird geladen …
Unique Nutzer vs. vorherige 30 TageWird geladen …
ANSWER ENGINE · GESAMTES NETZWERK

Wissensplattform in Zahlen

Netzwerkstatistik
↗–Seitenaufrufe gesamt
◷–Unique Nutzer letzte 24 Stunden
◉–Unique Nutzer heute
▦–Unique Nutzer diesen Monat

Diese Werte beziehen sich auf die gesamte Plattform und alle veröffentlichten Artikel.

LETZTE 30 TAGE

Entwicklung des gesamten Netzwerks

Tagesverlauf

Hinweis: Seitenaufrufe werden erst ab Aktivierung der täglichen Statistik historisch pro Tag erfasst. Unique Nutzer sind Tageswerte; dieselbe Person kann an mehreren Tagen vorkommen und darf deshalb nicht zu einer Monatszahl addiert werden.

SeitenaufrufeUnique Nutzer
Seitenaufrufe vs. vorherige 30 TageWird geladen …
Unique Nutzer vs. vorherige 30 TageWird geladen …